Ахименесы и паутинный клещ

Ахименесы и паутинный клещ

Дата :

Вот и пришла жара в наши края. И вспомнила я, как в такую жаркую пору паутинный клещ атаковал парочку моих ахименесов. Но не стоит волноваться, с ним можно вполне успешно справиться.

Вообще, ахименесы отличаются очень крепким здоровьем. За 6 лет их выращивания я столкнулась дважды только с паутинным клещом. Внешне листья растения, поражённого паутинным клещом выглядят так, будто они исколоты мелкими иголочками, отчего затем листья сохнут. Паутинный клещ выглядит, как очень мелкий паучок. Он плетёт паутину на растении и вытягивает соки из их листьев. Если приглядеться, то можно заметить, как мелкие паучки передвигаются по паутинкам. Мне удалось сфотографировать паутинного клеща. Выглядит он так.

Появлялся паутинный клещ всего на 1–2 ахименесах. Сразу паутинного клеща мне бывало обнаружить трудно, очень уж он мелкий. Замечала уже тогда, когда появлялась паутина. Но после обработки больных ахименесов соответствующими препаратами, паутинный клещ исчезал и не успевал затронуть всю коллекцию. Поэтому обрабатывала я только больные ахименесы средствами Фитоверм или Клещевит. Всегда держу их под рукой в летний сезон на всякий случай.

Обработка заключается в опрыскивании из пульверизатора всей надземной части больных ахименесов (листьев, цветов, ствола, веточек) представленными выше средствами. На пакетиках есть инструкция. Наводить раствор очень простоК примеру, 2 мл Клещевита разводятся в 1 л воды. Обработанные ахименесы изолирую от здоровых на сутки, а подоконник, на котором обнаружились больные растения, тщательно протираю влажной тряпочкой, смоченной в воде. Мне хватило однократной обработки ахименесов Фитовермом или Клещевитом. Паутинный клещ за лето больше не появлялся, а выздоровевшие растения успели нарастить ризомы к осени.

Обычно жара и сухость воздуха способствуют появлению паутинного клеща, хотя это не часто встречается среди ахименесов. В любом случае, когда ты вооружён, никакая напасть не страшна   Крепкого здоровья вам и вашим ахименесам!

Powered by Froala Editor