Как хранить ризомы ахименесов?

Как хранить ризомы ахименесов?

Дата :

Если вы купили ахименесы, то обязательно возникнет вопрос о хранении их ризом. Есть 3 способа хранения ризом ахименесов.

1 способ. Положить ризомы в коробочку, к примеру, из-под чая или конфет, предварительно разложив их по зип-пакетикам с вермикулитом, он впитывает излишнюю влагу. Я пробовала хранить ризомы в зип-пакетиках без вермикулита, тоже отлично хранятся. Наиболее подходящая температура хранения ризом ахименесов от +15 до +18°С, но при комнатной у меня тоже хранятся хорошо. Главное, разместить коробочку с ризомами в прохладном, сухом месте, можно в шкафу, подальше от батарей. В холодильнике хранить ризомы нельзя, есть большой риск, что они там сгниют в холоде и сырости.

2 способ. Ризомы ахименесов, разложенные по зип-пакетам с вермикулитом, храним на утеплённом балконе, к примеру, в тёплом одеяле. Вермикулит в зип-пакетики с ризомами стоит добавить для того, чтобы избежать возможного конденсата. Проверять ризомы на наличие конденсата нужно 1 раз в неделю, на всякий случай, хотя у меня конденсат встречался редко. Хранение ризом на утеплённом балконе при температуре от +8 до +15°С позволит предотвратить раннее прорастание ризом или притормозить уже начавшееся их пробуждение. Отслеживать температуру очень удобно с помощь вот такого специального цифрового термометра, который вы можете приобрести у нас на сайте здесь.

термометр для хранения ахименесов

Один конец этого термометра кладём к ризомам под одеяло, а цифровое табло кладём поверх одеяла. Всё очень просто. Табло в любой момент покажет вам текущую температуру у ризом ахименесов. Если температура под одеялом у ахименесов опустится ниже допустимой, то её можно поднять. Для этого наливаем тёплую воду в баклажку. Я использую 5-тилитровые баклажки. Они долго держат тепло. Кладём баклажку с тёплой водой не вплотную, а просто рядом с ахименесами под одеяло. Тепла от неё хватит на 2–3 дня. При таком способе хранения ризомы ахименесов рано не прорастут, а те, что проросли раньше нужного в декабре, к примеру, можно таким способом хранения притормозить рост ризом.

3 способ. Оставить ризомы в горшочке. Но тогда сложно будет отследить прорастание ризом: насколько сильно проросли, когда начали прорастать. Состояния ризом не видно. Также в горшке за сезон их может нарасти больше, чем положено сажать в имеющийся объём горшка. В любом случае придётся их выкапывать. Но если к этому моменту у ризом появились ростки, их можно повредить. Если ризома крепкая, она ещё даст росток, но если мелкая, то может росточка второй раз и не дать. Поэтому всё же лучше использовать первые 2 способа хранения.

Увлажнять ризомы водой нельзя. Не брызгать, не поливать. Хранить только в сухом виде.

Powered by Froala Editor