Как правильно посадить ризому ахименеса?

Как правильно посадить ризому ахименеса?

Дата :

У новичков всегда возникает много вопросов по поводу выращивания ахименесов. Я прекрасно вас понимаю. Сама была такая же. Интересовало всё, каждая мелочь. Поэтому стараюсь делиться с вами всем, что знаю и проверено не на чужом опыте, а на своём собственном. Поначалу может показаться, что всё сложно, но на деле всё оказывается проще простого, потому что ахименесы, пожалуй, одни из самых-самых благодарных цветущих растений!

Сегодня речь пойдёт об актуальной нынче теме - посадке ризом. Мы выясним, где у ризомы макушка, откуда обычно прорастает ризома, как правильно расположить ризому в момент посадки и на какую глубину сажать.

Если внимательно рассмотреть ризому ахименеса, то можно заметить, что она похожа на маленькую шишечку. Как и у настоящей лесной шишки, чешуйки ризомы направлены в сторону её макушки. Если ризома не ломаная и макушка ризомы целая, чаще всего росток берёт начало именно из макушки ризомы, поэтому сажать ризому нужно макушкой вверх. На фото показаны макушки ризом, у некоторых из которых уже проклюнулись маленькие росточки.

Если сомневаетесь в том, что сможете правильно определить макушку ризомы, располагайте её при посадке горизонтально, точно не ошибётесь, а уж ризома знает, откуда и куда ей расти    На фото ниже показана ризома, посаженная горизонтально. Как правило, одна ризома имеет один росток. Но бывают и редкие случаи, когда ризома может прорасти и бОльшим количеством росточков, как на фото. Там у ризомы 3 ростка. В любом случае все росточки, сколько бы их ни было, будут тянуться вверх, к свету. Так что, ризома, расположенная горизонтально, один из самых простых вариантов для тех, кто затрудняется в определении макушки у ризомы.

Ризомы сажать нужно примерно на глубину 2 см, независимо от того, вертикально или горизонтально она расположена. В любом случае расстояние от верха макушки до поверхности земли должно быть примерно 2 см. После полива земля немного осядет. Главное, чтобы после этого макушка ризомы не торчала поверх земли. Начало ростка должно находиться под землёй, чтобы сам росток успел окрепнуть и адаптироваться к моменту выхода на свет, ведь в самом начале росток ещё очень нежный.

Если ризома очень сильно проросла (значительно больше 2 см) и стало сложно её всю спрятать под землёй вместе с ростком, я оставляю росток выше уровня земли примерно на 1-2 см, а остальную часть ростка прокладываю вдоль земляной поверхности и прикапываю землёй. В таком случае ризому обязательно располагаем горизонтально, чтобы не надломить горизонтально направленный вдоль земли росток.

 

Если мы хотим вырастить ахименес ампелем, то длинный росточек можно сильно не прикапывать, а позволить ему плестись по земле. Для ампеля можно оставить росток и выше, чем на 1-2 см над уровнем земли.

И ещё один маленький совет от меня. Бывает, что у одного и того же сорта одни ризомы уже проснулись и дали росточки, а другие пока не проросли. Старайтесь в этом случае выбирать для посадки ризомы либо все проросшие, либо непроросшие. Не смешивайте в один горшок пророщенные с непророщенными. Дело в том, что непророщенные ризомы могут прорасти только через месяц в то время, как ризомы с ростками выглянут из-под земли уже в течение первой недели после посадки. На фото виден результат такой посадки. На фото слева посажены в горшочек 5 ризом: 4 непроросшие и 1 проросшая ризома. Проросшему росточку уже требуется прищипка, а ростки ризом, которые были посажены спящими, только начинают выглядывать из-под земли. На фото справа - идеальный результат. Я посадила в горшочек 4 ризомы, все из них были с ростками, соответственно, все одновременно проросли и нет большой разницы в росте. Красота!

Вот чтобы не было сильной разницы в высоте и развитии росточков, старайтесь выбирать для посадки ризомы одной стадии роста. Можно, конечно, выровнять высоту кустиков прищипками, я ещё об этом напишу статью, но если разница в развитии будет слишком велика, то всё же создать идеально равномерный по высоте кустик будет уже сложнее. Поэтому, если есть возможность это учесть, то лучше делать изначально всё правильно   

Ну вот и всё на этот раз, желаю всем успехов!