Как прищипнуть ахименесы? Зачем нужна прищипка?

Как прищипнуть ахименесы? Зачем нужна прищипка?

Дата :

Каким бы ни был хорошо ветвящимся сорт ахименеса, с прищипкой (иначе говоря, пинцировкой) он всегда будет выглядеть гораздо привлекательнее и аккуратнее. Макушка не вытянется, поскольку будет удалена, а дополнительные боковые веточки, проклюнувшиеся после прищипки, создадут пышный, округлый вид кустику и дадут больше цветов.

Сначала давайте разберёмся, что такое ряды листьев. На левом фото я их подписала, чтобы понятно было, о чём идёт речь. И, как видите, над 2 рядами листьев уже сделана прищипка. На правом фото видны макушки этого ахименеса, удалённые после второго ряда листьев.

Прищипку надо делать на раннем этапе роста обычно после 2 рядов листьев, пока не появились бутоны. Аккуратно отщипываем макушку. Можно прищипывать маникюрными ножничками, кусачками для кутикулы, иголочкой или даже пальцами. Каждый выберет то, что ему удобнее. На фото ниже вы видите пример прищипки ахименеса, когда росточки ещё небольшие, но у которых уже выросло 4 ряда листьев. Второй росточек, рядышком, я прищипывать не стала, он слишком маленький и пониже ростом, чем тот, который я прищипнула. Когда он подрастёт, то я тоже сделаю ему прищипку.

 

Всё, первая прищипка сделана. Теперь из пазух листиков вырастут дополнительные веточки.

 

Количество прищипок зависит от того, насколько вас устроит результат. Мне обычно хватает 2. Сделали первую прищипку и ждём, пока не подрастут новые веточки. Затем, когда у новых веточек вырастут ещё по 1–2 рядам листьев, смотрим, насколько распушился куст. Если веточек выросло не так много, как хотелось бы, делаем каждой новой веточке прищипку после первых 12 рядов листьев.

 

Если ризомы изначально проросли не одновременно и разнятся по высоте, прищипкой можно выровнять высоту всех росточков в горшке. Для этого нужно прищипнуть самый высокий росток на уровне соседних. На фото демонстрирую, как это можно сделать. Я прищипнула в данном случае самый высокий росток. Пока из оснований листьев у него начнут появляться новые веточки, росточки других ахименесов подтянутся в росте и сравняются с самым шустрым, которому первому я сделала прищипку. В дальнейшем, когда все росточки сравняются в росте друг с другом, их можно будет прищипывать всех одновременно. Так мы создаём красивый, ровненький кустик к моменту цветения   


Если не было возможности сделать прищипку на ранней стадии роста, можно её сделать и позже, но сделать это нужно до момента образования бутонов. Если у вас выросло уже не 2–3 ряда листьев, а, к примеру, 5–6, всё равно прищипывайте на уровне первых 2–3 пар. Гормон роста сосредотачивается наверху, ближе к макушке. Если прищипнём на уровне 5 пары листьев, то активно ветвиться будет верх, низ может так и остаться вытянутым и расти «палкой», без дополнительных веточек.

Есть от прищипки ещё одна польза. При ранней посадке она помогает отодвинуть цветение к моменту, когда солнышко будет светить дольше и ярче. Ведь для пышного цветения ахименесам требуется много солнечного света. Я делаю 2–3 прищипки, этого достаточно, чтобы сохранить компактность куста, не позволяя ему вытягиваться, а также отложить цветение до солнечных дней. Я живу в Воронеже. У нас в Черноземье солнышко активизируется уже с марта. Посадив ризомы в период с середины января до середины или конца февраля, мне не всегда даже требуется подсветка. Только самым шустрым ахименесам или ахименантам. Так что, прищипок мне вполне достаточно, чтобы не дать ахименесам слишком сильно вытянуться к началу весны и не дать им процвести раньше времени.

Powered by Froala Editor