Можно ли сажать непроросшие ризомы?

Можно ли сажать непроросшие ризомы?

Дата :

Вообще, ризома считается пробудившейся, когда у неё появляется росток. С этого момента её уже можно сажать. Желательно сажать ризомы с росточками до 2 см в длину. Можно посадить ризомы и с более длинными ростками, но такие больше сгодятся для ампелей.

Если с проросшими ризомами всё понятно, то стоит ли сажать непроросшие? Это зависит от вашей цели. Посадка непроросшей (спящей) ризомы будет стимулировать ризому к пробуждению, она проснётся и прорастёт. Если вы хотите пробудить таким образом спящие ризомы, то смело их сажайте. Росточки спящих ризом обычно покажутся из-под земли примерно через месяц. Если ещё не настало время для посадки, то и пусть пока спят ваши «сони».

Когда приходит время посадки, я сажаю как пробудившиеся (проросшие) ризомы, так и спящие (непроросшие). Те, кто ещё не пробудился, обязательно пробудятся и прорастут после посадки и начала полива. Разница лишь в том, что спящие ризомы покажуются над поверхностью земли примерно через месяц после посадки, а ризомы с росточками примерно через неделю.

Поливаю непроросшие ризомы так же, как и проросшие, т.е. по мере необходимости, когда грунт просохнет примерно на 1-2 см. Полив у меня одинаков для всех.

Powered by Froala Editor