Размножение ахименесов черенками

Размножение ахименесов черенками

Дата :

Каждый ахименес после окончания периода вегетации наращивает урожай ризом. Если вам досталась, к примеру, одна ризома, а вы хотите получить больший урожай, то можно размножить ахименес черенками. Если укоренить черенки весной, то к осени они успеют подрасти и процвести, благополучно нарастив желанные ризомы.

Когда наступает момент прищипки, можно укоренить срезанные макушки. Удобнее укоренять в прозрачном одноразовом стаканчике, чтобы проще было наблюдать за образованием корней.

Укоренять можно не только макушки, но и промежуточные черенки.

Я карандашом делаю лунку в земле. Туда помещаю срезанный черенок и прижимаю его с краёв землёй. Укореняя промежуточный черенок, я углубляю самое нижнее его междоузлие в землю. Поскольку черенки посажены сразу в непрозрачный постоянный горшочек, узнать о том, что черенки начали укореняться, можно по их росту. Как только они трогаются в рост, появляются новые ряды листьев, значит череночки начали пускать корни.

После того, как мы прикопали черенки землёй, необходимо землю полить, чтобы она плотно прилегла к основаниям черенков.

Я рекомендую помещать черенки в тепличку. В ней они охотнее укореняются. Можно, конечно, укоренять черенки без теплички, но тогда они должны быть достаточно большими, а не маленькими макушечками. Крошечным макушечкам укореняться вне теплички сложно. Тепличкой может служить зип-пакет или любой прозрачный полиэтиленовый пакетик.

Важные моменты, которые помогут избежать гнили черенков:

1. На яркий свет тепличку ставить нельзя, только на рассеянный.

2. Не допускать крупных капель конденсата. Его или не должно быть совсем, или допустим лёгкий "туманчик" на стенках теплички. Главное избегать крупных капель. Если заметите крупный конденсат, то тепличку немного приоткройте. Можете даже её так и оставить приоткрытой на всё время укоренения. Влаги черенкам вполне хватит.

И вот, что получается в итоге   Укоренившись, макушки пошли в рост. После этого их уже смело можно вынимать из теплички. Как только ком земли в стаканчике прорастёт корнями, можно аккуратно перевалить черенки в постоянные горшочки, стараясь не нарушить целостности земляного кома, в котором уже есть корни. Успехов вам в выращивании ахименесов!

   

Powered by Froala Editor