Сколько ризом нужно сажать в горшочки?

Сколько ризом нужно сажать в горшочки?

Дата :

Чтобы получить пышное цветение у ахименесов и ахименант, нужно знать наверняка, какое количество ризом ахименесов необходимо посадить в горшочек. Поскольку горшочки бывают разного объёма, то и количество посаженных ризом в них будет разным. Почему этот вопрос так важен? Дело в том, что если мы посадим ризомы слишком тесно, в большем количестве, чем нужно, то цветы ахименесов и ахименант могут помельчать, несмотря на то, что по сорту они могут быть крупнее. Если же посадить меньше ризом, то кустик будет выглядеть скромнее, относительно объёмов горшка.

На обеих фотографиях представлен ахименес Champs de Lavande. На первом фото посажены 2 ризомы в 2 л горшок, на втором фото посажены 4 ризомы в 2 л горшок. На втором фото идеально, на мой взгляд, подобрано соотношение объёма горшка и количества ризом на него. Цветы ахименеса остались такими же крупными, а сам куст стал эффектнее, пышнее, с бОльшим количеством цветов.

Исходя из собственного опыта, могу рекомендовать следующее:
горшок на 2 л – 4 ризомы (если ризомы мелкие, около 5 мм, можно посадить 5 штук),
горшок на 1,5 л – 3 ризомы (если ризомы мелкие, можно посадить 4 штуки),
горшок на 1,2 л – 3 ризомы,
горшок на 0,8 л – 2 ризомы.
Надеюсь, что мой опыт окажется вам полезным и вы легко найдёте подход к этим прекрасным и благодарным растениям. Желаю всем успехов в уходе за ахименесами! :-)

Powered by Froala Editor