Трипсы на ахименесах

Трипсы на ахименесах

Дата :

Ну наконец-то, друзья, настал мой черёд на 6 год выращивания ахименесов познакомиться с трипсами    Увидеть мне их не удалось, но результаты их пребывания на моих ахименесах не заметить было невозможно. Поначалу трипсов вообще заметить очень сложно. А вот когда они уже распространятся так, что результаты их вредительства будут заметны глазу, необходимо сразу предпринимать меры по избавлению от этих неприятных насекомых. Для тех, кто никогда не видел трипсов на ахименесах или уже их имеет на растениях, но по ошибке думает, что это не трипс, а ожоги на листьях, подробно разберу этот вопрос.

Как распознать трипса на ахименесах?

1. Листья ахименесов становятся корявыми, как затяжка на ткани.


2. На листьях ахименесов можно заметить сухие, выеденные трипсами, области. Они могут выглядеть, как дорожки или пятнышки неправильной формы.

3. Можно даже увидеть белую шкурку трипса на верхней стороне листьев, поскольку вредитель проходит несколько стадий развития (яйцо, личинка, пронимфа, нимфа, имаго), меняя «наряд». Шкурка трипса имеет размер около 2-3 мм, очень мелкая. Взрослую особь я так и не увидела ни под листьями, ни на листьях, ни снаружи цветов, ни внутри них.


4. Угнетённые трипсами ахименесы растут медленнее, бывает, даже замирают в росте, скудно цветут или вовсе прекращают цветение. Листья становятся корявыми, что часто новички ошибочно принимают за солнечные ожоги.

Вообще, трипсы очень быстро распространяются по растениям, т.к. у некоторых из них есть крылышки, к тому же они быстро плодятся. Трипсы практически всеядны, питаются не только ахименесами, поэтому обрабатывать от них нужно абсолютно все растения в доме. Если у вас появились трипсы, не стоит паниковать. Есть довольно эффективные препараты избавления от этих вредителей. Нам понадобятся инсектициды - химические вещества, предназначенные для уничтожения вредных насекомых. Лучше справятся с трипсами системные инсектициды, поскольку эти вещества проникают во все части растений, губительно действуя на насекомых, которые употребляют обработанные растения в пищу. К системным инсектицидам относятся, например, Актара и Конфидор. Оба этих препарата разводятся в воде по инструкции и ими достаточно только пролить грунт, опрыскивание не требуется. Обработку от трипсов надо проводить трижды с перерывом в неделю, поскольку у яиц и нимфы есть защитные покровы, невосприимчивые к инсектицидам.

Есть небольшая вероятность, что трипс может привыкнуть к одному и тому же препарату, поэтому начать обрабатывать можно, например, Актарой, но на всякий случай стоит иметь в виду, что в случае привыкания к одному препарату, его можно заменить на другой, к примеру, Конфидор. Лично мой опыт показал, что Актара эффективно справляется с трипсом. Этот препарат удобен в использовании. Достаточно развести его по инструкции и пролить им землю. Кстати, никакого запаха после обработки Актарой всех растений в доме я не почувствовала. Я разводила Актару в обычной баклажке из-под питьевой воды на 5 л. Нужно отмерить 0,5 г порошка Актары на 5 л воды (небольшая погрешность допускается). Для этого нам понадобятся ювелирные весы. 


После того, как мы прольём Актарой все свои растения в доме, они впитают этот инсектицид и станут ядовиты для трипсов. Но яйца трипсов и нимфу, как я писала выше, инсектициды не берут. В связи с этим, обработку от трипсов нужно обязательно проводить трижды с перерывом в неделю. Этот способ мне отлично помог забыть о трипсах на всё лето. Ахименесы, наконец, стали активнее расти, и те, у кого долго не было видно бутонов, они, наконец, появились. Новые листики вырастали здоровыми, с ровной поверхностью.   


Есть ещё одно средство от трипсов – спрей Bonna Forte.

Но на мой взгляд имеет существенные недостатки по сравнению с Актарой:

1. Bonna Forte нужно распылять. Т.к. препарат всё же токсичен, дома, имея большую коллекцию комнатных растений, это неудобно. В комнате спрей может попасть не только на растение, но и на окружающие предметы. Актарой, к примеру, достаточно пролить землю, распылять ничего не нужно.

2. После опрыскивания растений спреем Bonna Forte чувствуется сильный запах. После полива земли Актарой запах не ощущается.

3. Спрей действует только там, куда попали его частички. Есть вероятность, что какие-то области растений окажутся не обработанными и, соответственно, не будут опасны для трипсов.

4. После обработки спреем по инструкции на расстоянии 30 см от растения, листья ахименесов вскоре повисали «тряпочками». Это их состояние длилось около суток. После обработки Актарой с таким не сталкивалась ни разу.

5. Чтобы обработать большую коллекцию ахименесов, одной баночки спрея еле хватило мне на 2 раза, а стоимость спрея в 5 раз выше Актары. Порошка Актары хватает на большее количество обработок. И цена у неё гораздо выгоднее.

Думаю, теперь мы с вами уже разобрались в данной теме, и трипсы никак не помешают нам наслаждаться цветением своих любимых ахименчиков   

Powered by Froala Editor