Влияние температуры на оттенок цветов у ахименесов

Влияние температуры на оттенок цветов у ахименесов

Дата :

Весной у ахименесов начинают появляться первые цветочки. И это вдохновило меня на написание статьи о том, как могут меняться оттенки цветков ахименесов в пределах одного сорта.

Бывает, что некоторые сорта ахименесов немного меняют оттенок в зависимости от температуры во время закладывания бутонов. Для данной темы я собрала немного наглядных примеров.

Представлю вам жёлтенький ахименес Yellow English Rose. В жару он лимонно-жёлтый и пышно махровый. В прохладе приобрёл персиковые, нежно-сиреневые и фуксиевые тона, махровость в прохладе или исчезает совсем, или цветы становятся полумахровыми, но размер цветов при этом остаётся достаточно крупным. Как только холод сменится теплом, новые цветы у данного сорта снова станут лимонными и махровыми. Одумываются, так сказать.   


Очаровательный Peach Cascade тоже может иногда чудить. В жару ярко-персиковый с широким жёлтым зевом, аж светится весь, в прохладе приобретает малиновый оттенок. Обычно такое возможно в случае, если цветение началось в мае, а майское тепло ещё не пришло. С возвращением тепла цветы снова приобретают персиковые тона. Если лето будет тёплым или даже жарким, то стабильность цвета этого ахименеса хорошо сохраняется.


У обильноцветущего сорта Golden Butterfly в прохладе могут появляться редкие маленькие фиолетово-сиреневые пятнышки. В жару их не бывает.


У крупноцветкового белого пересорта от Сержа Салиба в прохладе краешки лепестков могут приобретать едва заметную розовинку.


Нежный крупноцветковый ахименес Veronika Gotmanova в прохладе может выдать совсем немного ярко-розовых пятнышек.

У ахименанты White Angel в прохладе бывают редкие, небольшие малиновые пятнышки.


У ахименанты Sun Core в жаре окантовочка у 3-х нижних лепестков цветков нежно-оранжевая, зев жёлтый, в прохладе серединка цветка - красновато-розовая, окантовка лепестков кораллово-розовая, также в прохладе возможны редкие красные пятнышки.

У других сортов, которые я выращивала, таких перемен в цвете я не встречала. Все имеют стабильный окрас много лет. А если однажды кто-то из них выдаст мне неожиданный "финт", то я вам об этом сразу же сообщу   

Надеюсь, эта статья помогла вам лучше понять природу ахименесов   

Powered by Froala Editor