7 секретов красивых букетов

7 секретов красивых букетов

Дата :

Ахименесы – совершенно неприхотливые комнатные растения. Чтобы с ними быстрее подружиться, нужно всего лишь знать несколько простых секретов по уходу за ахименесами. Я их называю: "7 секретов красивых букетов":

1. ПРИЩИПКА. Всем своим ахименесам и ахименантам, как ампельным, так и кустовым, я делаю прищипки без исключения. Лично мой опыт показывает, что каким бы хорошо ветвящимся ни был ахименес, с прищипкой этот же ахименес всегда будет выглядеть гораздо привлекательнее. Макушка не будет вытягиваться, а боковые ветви создадут аккуратный пушистый кустик. Обычно я делаю 2–3 прищипки ахименесам. Количество прищипок зависит от того, насколько я довольна результатом. Не стоит бояться прищипывать ахименесы. Прищипка пойдёт им только на пользу. Она отодвигает цветение совсем ненадолго, обычно на пару недель, а бывало даже, что и меньше. Выручала меня прищипка и в том случае, когда у меня ахименес рано начинал прорастать и мне хотелось отодвинуть цветение на небольшой срок, к примеру, с апреля на май. Прищипку проводить следует до цветения, на ранней стадии роста, обычно после первых двух–трёх рядов листьев. Как сделать прищипку правильно, можно узнать ЗДЕСЬ.

2. СВЕТ. Ахименесы очень светолюбивые растения. Чем больше света им обеспечить, тем пышнее они цветут. Если же у вас северные окна, то не стоит отчаиваться, особенно прекрасно проявляют себя на северных окнах простые ахименесы и ахименанты. Ахименесы – растения комнатные, которым нежелателен прямой солнечный свет, от него цветки ахименеса плавятся, поэтому на южных окнах их нужно притенять. Цветочки ахименеса любят рассеянный свет. Свои юго-восточные и юго-западные окна я на 1/3 прикрываю полиэтиленовой плёнкой, которая пропускает достаточное количество света. Выглядит это так.

3. ЛЁГКИЙ ГРУНТ. Никакого специального грунта я сама ахименесам не навожу. У меня всё просто. Из года в год покупаю универсальный грунт «Цветочный» и сажаю туда ризомы. Он достаточно лёгкий, рассыпчатый, воздухопроницаемый. Судя по обильному цветению ахименесов, им такой грунт вполне подходит. Правда, иногда там встречаются кусочки древесины, я их удаляю. Можно подобрать и грунт другой фирмы на основе верхового торфа. Подойдёт, кстати, и грунт для фиалок. Главное, чтобы он был лёгким, пушистым, рыхлым, а не тяжёлым и плотным.

4. УДОБРЕНИЯ. Перед цветением и во время его я удобряю ахименесы Агриколой. Пробовала удобрения других фирм, подороже, с янтарной кислотой, но разницы с Агриколой не увидела, поэтому продолжаю пользоваться ею. Все растёт и цветёт замечательно. Пользуюсь комплексным удобрением - Агриколой для роз. Оно жидкое, равномерно разводится в воде и ещё мне нравится там процентное соотношение макроэлементов: азота 4%, фосфора 5%, калия 6%. Вы можете найти подобные удобрения и других фирм. Тут важно подобрать подходящее для цветения соотношение макроэлементов. Азот нужен для наращивания зелёной массы, фосфор стимулирует образование корней и ускоряет цветение, калий отвечает за размер цветов, способствует хорошей бутонизации и наращиванию ризом. Во время цветения азот нужен, но в меньшем процентном соотношении, нежели фосфор с калием. Агриколой для роз я начинаю поливать ахименесы спустя 2 месяца после посадки, т.к. первое время питательные вещества ризомы могут получать из свежей земли, в которую были недавно посажены. На некоторых пакетах с грунтом производители так и пишут: не удобрять землю первые 1-1,5 месяца с момента посадки семян или растений. Лично я первые 2 месяца после посадки не удобряю землю ничем, поскольку земля новая, свежая и в ней уже есть все необходимые питательные вещества. Только спустя 2 месяца с момента посадки ризом начинаю поливать Агриколой для роз 1 раз в месяц, а летом 1 раз в 2 недели.

5. СВОЕВРЕМЕННЫЙ ПОЛИВ. Ахименесы любят умеренно влажную почву. Поливаю их отстоянной водой по мере необходимости.

6. ПРАВИЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РИЗОМ НА ОБЪЁМ ГОРШКА. Ошибочно считать, что чем больше ризом посадишь, тем пышнее вырастишь куст. Зелени нарастёт достаточно, но вот цветки ахименеса помельчают. Какое количество ризом нужно посадить в тот или иной объём горшка, можно узнать ЗДЕСЬ.

7. ПРОСТОРНЫЙ ГОРШОК. Ризомы ахименесов разрастаются в стороны в верхнем слое почвы, поэтому горшочек нужен больше широкий, нежели узкий. Глубину горшка я бы советовала примерно такую же, как и ширину. Новые ризомы сосредотачиваются ближе к поверхности земли, но тонкие корни ахименесов со временем оплетут весь ком земли и в итоге достанут до самого дна, а им не должно быть тесно. Я использую двойные горшочки фирмы Грация, они достаточно широкие и компактные. У внутреннего горшочка есть ножки, которые уберегают от чрезмерного полива. На приподнятом дне внутреннего горшочка есть отверстия для проветривания земли и корней, поэтому в таком горшке никогда не скапливается вода на уровне корней, а значит, нет никакой необходимости насыпать на дно горшка керамзит, который бы вбирал в себя излишнюю воду. Практически все мои горшки имеют объём 2 литра. Если у вас иной объём, то, пожалуйста, не забывайте учитывать количество ризом на разные объёмы горшков, чтобы сохранить необходимое пространство для ризом. Об этом написано в пункте 6 данной статьи.

Названия ахименесов можно написать на наклейке, прилепив её на внутренний горшочек. Это не только эстетично, поскольку названия на внешних горшочках не будут видны, соответственно, не помешают любоваться цветущими растениями, но и удобно, потому что стоит один раз это сделать и больше подписывать сорта ахименесов из года в год вам не придётся. Таким образом, мы экономим время и упрощаем себе уход за ахименесами. Есть подобные горшочки и у других фирм. В общем-то, фирма не важна, главное принцип удобного горшочка – 2 в 1. Бирочки с надписями сортов я не использую. Считаю этот метод ненадёжным. Бирки могут случайно зацепиться за, к примеру, рядом стоящие растения и выпасть из земли, перепутаться. А название на наклейке, прилепленное изнутри горшочка, никуда не выпадет, ни за что не зацепится и не потеряется.

Вот такой, в общем-то, несложный уход за ахименесами в домашних условиях поможет вырастить красоту у себя дома.


Powered by Froala Editor